Durant cette période de crise inédite, l’IHU Méditerranée Infection s’est distingué par ses stratégies de lutte contre ce nouveau virus avec plus de 140 000 tests de dépistages réalisés et plus de 3300 patients traités en seulement quelques semaines.
Ces résultats exceptionnels sont avant tout la réussite de l’ensemble du personnel de l’IHU Méditerranée Infection qui a prouvé son investissement et sa mobilisation exemplaire tout au long de la crise mais également grâce à l’engagement spontané de nombreux acteurs que nous souhaitons ici saluer et remercier.
Tout ceci n’aurait donc jamais été possible sans le soutien et l’action de l’institution Assistance Publique Hôpitaux de Marseille, du Bataillon des marins-pompiers de Marseille et de l’intervention des forces de police dans la régulation des flux de patients.
La réalisation des tests n’aurait pu se faire sans la mobilisation des techniciens de laboratoire, des étudiants de l’école Marie-Curie à Marseille et de la contribution des vétérinaires dans la course aux réactifs.
La bonne protection de notre personnel a été soulagée par les nombreuses donations en matériel essentiel tels que les gants, les masques, les blouses, les combinaisons…
Enfin, le suivi des personnes dépistées et des malades n’a pu être assuré correctement que par le renfort du personnel AP-HM, l’aide des étudiants en médecine (externes et internes), le dévouement spontané des médecins bénévoles et des soignants bénévoles venus de divers horizons.
Au sein de Marseille et sa région, la solidarité, l’entraide et la confiance en nos pratiques ont donc permis l’atteinte de nos principaux objectifs inhérents à la crise : comprendre le virus, soigner les personnes infectées et maitriser l’épidémie.
Merci à vous !
Merci aux soignants bénévoles :

Thibault Albertini (étudiant en thèse), Isabelle Berrier (IDEC formatrice), Stéphanie Carlevaro, Eve Cressot (sophrologue), Agathe Colmant (CNRS), Sandrine Delettre, Tassadit Drali (ingénieur de recherche clinique), Julien Ganem, Brigitte Kraft (IDE retraitée), Leone Jean-Philippe (IDE responsable de bloc opératoire clinique privée), Lucie Peries (IDE HDJ centre rééducation Marseille), Léa Richard (étudiante master), Emmanuelle Saint-Denis (sophrologue), Jean-Louis Siaud (brancardier retraité, « ancien IHU »), Anne-Laure Suarez (IDE de nuit CH Montperrin Aix en Provence), Claude Trinquier (IDE retraité)

Merci aux médecins bénévoles :

Gisèle Blanc (Médecin régulateur du 15), Claire Carmona (cardiologue), Véronique Chabert-Orsini (Gynécologue), Michel Christofilis (Chirurgien orthopédique), Françoise Cohade-Dufour (Anesthésiste), Erwan Cornand (Ophtalmologue), Jérôme Corti (Gériatre), Hubert de Belenet (Orthopédiste), Christophe Desouches (chirurgien plasticien), Jean-Paul Farjon (ORL), Solenne Frey-Olivier (Chrirurgien orthopédiste), Henri Gabriel (Urologue), Mathias Giustiniani ( Médecin du sport), Katell GUILLON-LORVELLEC (Biologiste), Bernard Graillon (Anesthésiste), Renaud Gravier (Chirurgien orthopédiste), Marianne Hellix (Chir. Ortho), Pierre Leyre (Chirurgien digestif), Renaud Meller (ORL), Emilie Peltier (Chirurgien orthopédiste), Dominique Ricci Cagnol (ORL), Françoise GIORGETTI (ORL), JP Richieri (Gastroentérologue), Nathalie Roche (MDPH), Valérie Roger (Gynécologue), Marie-Eva Rossi (ORL), Marie-Anne Roy (Anesthésiste), Philippe Samson (chirurgien orthopédiste), Vanessa Samson-Bellot (Chirurgien maxillo-facial), Abdou Sbihi (chirurgien orthopédiste), Jaafar Sbihi (chirurgien orthopédiste), Ivan Sinko (pharmacien), Gaetan Thiery (Chirurgien maxillo facial), Anne-Christine ORSINI (Psychiatre), Christine Carissimi (MT), François Sicard (Anesthesiste), Nancy Roche (échographiste), Véronique Chabert-Orsini (Gynécologue), Michele Rakedjian (ORL), Delphine Amselem (Chir ortho), Pierre Sautet (Chir ortho), Aurélie Iniesta (Chir. Ortho), Frédéric Germain (Chir plastique), Jonathan Londner (Chir plastique), Pierre Bares (médecin retraité), Dominique Blanc (Médecin retraité), Denis Charpin, Jean Delmont (Médecin retraité), Patricia Enel (Médecin APHM), Charbelle Ezzedine (Médecin retraité), Marguerite François (Médecin retraité), Marie-Christine Pelissier, Isabelle Pinot (cardiologue), Nicole Quintana Benyahya (Médecin retraité), Dominique Ricci Cagnol (Médecin retraité), Nicole Sarles-Philip, Catherine Tamalet (Médecin retraité), Nicole Veschi (généraliste)

Merci aux externes bénévoles :

ALEGRE Mickaëlla, ALEXIS Elio, ARANDA ambre, ARRIGHI Lucas, BACH Margot, BARBIER Olivia, BATEMAN Jeanne, BAYSIEU Marine, BARBIER Olivia , BERNARDI Valérie, BIDAULT Chloé, BLANC Kettie, BONAMOUR Alice BORNE Nicolas, BOURRELY Tiphaine, BRICARD Solène, BRULEBOIS Julie, BURBOT Juliette, CAMARA Ibrahima Kalil, CARULLA Yannick, CAUT Charlotte, CHAÏMA Ahmed, CHAMAYOU Chloé, CHANGEUX Simon, CHAZOT Clarisse, CHEDOTAL Quentin, CHINELLATO Marie , COHEN-TENOUDJI Vanessa, COMBET Lauren, CORNILLAULT Axelle, COURSAULT Valentine, CUVILLIER Julie, DAGOT Anne-Sophie, DAMEZ Camille, DERVICHIAN Iris, DESHONS Sandra, DIB Lyna DI-ROCCO Cécile, DUBOST Salomée, DUBOURGEAL Éloïse , DUVAL Alexia, EBERT Gaël, ENOCH Faustine, FALTOT Lou, FLORENTIN Gaëlle, FOURNIER Anne-Lyse, GARRO Virginie, GASTEBOIS Emma, GAUTHEY Theo, GAZE Laura , GLOANEC Clara , GODCHAUX Alexis , GOJKOVIC Yvan, GUENDE Jeremy, GUEYDAN Damien, HACHANI Hedia, HAMON Marie, HASSANI Saliha, HENRY Thomas, HEYNES Elodie, IBER Ophélie, JOUBERT Fanny, JUGNET Aurélie, JUVÉ Maud, KHELFAOUI Lydia, LABIT Armance, LACORDAIRE Laurène, LAMATA Laurie, LANGET Thibault , LAURENT Léa, LE POUPON Maël, LEFAIVRE Amélie, LEFEVRE Alexane, LEGAIGNOUX Margaux, LEGRIS Marion, LE GUEN Rachel, LENG Pierre, LENORMAND Héloïse, LEPRETRE Mathilde, LEROY Arnaud, LEROY Enzo, LIOT Manon, MAGGI Pauline, MAGRI Audrey, MAILLE Fanny, MALDONADO Arnaud, MANNELLO Cécile, MARCHI Korèn, MARY Melissa, MATEO Salomé, MAZET Amanda, MERRIEN Lisa, MEYNIER Marie, MINODIER Anouck, MORANTON Marlyne, MOUGAMMADALY Lisa, NGUYEN Vuong Michel, NOULIN Elisa, OLIVIER Alexandre, OLLIVIER Marie, ORANGER Salomé, PAGANELLI Adrien, PARODY Yann, PELLEGRINO Sophia, PERCEVAULT Gwendan, POULAIN Angélique, RAPP Solène, REBIBO Pauline, RICCI Veronica, RION Alix, SAIGNASITH Laura, SALOMEZ Nicolas, SAPPEY Capucine, SCHWINDT Camille, SEVESTRE Jacques, SUISSA Margaux, TESSONNIER Margot, TEYSSIER Estelle, THOMAS Tyfaine, TOCCI Jeanne-Elise, TRIBOULET Margot, VIGNOLI Estelle, VITEAU Emma, VITI Clara, ZAMMIT Romain

– Et Merci à nos généreux donateurs –

 

Bernard Arnault, Atelier Romain Bernex (Cyrille Hugues Despointes),Société BioSellal (Eric Sellal, Camille Caplain), Bar Tabac PMU des Chartreux (Axel Terzian), CIQ St Pierre (Jean Courteille), EEPU Trois Lucs (Olivier Berne), Lycée Marie Curie (Mme Montixi), Famille DecaroliSARL Pains et Mignardises (Régis Giacalone) , La table 5 (Pierre Lamour), La maison de la glace (Cyrille Hugues Despointes), Les taxis indépendants (Nicolas Varennes et Jean-Michel Durand)Michel Benoit, Alain Brongniart, Muriel Borel, Caroline Buil, Jean Carteret, Albert de Chavigny, Michel Chauvin, Eric Cozanet, Jehanne Collard, Chantal Desclaux, Dr Paul Etzensperger, Sylvie Faivre, Drs Florence et Pierre-Yves Gabert, Véronique Gaillard, Jean-Louis Galvan, Marc Gregut, Daniel Godet, Hervé Huitric, Christophe Huyghues-Despointes, Jean-Michel Jausseran, Marie Lechesne, Pierre Macchi, Dr Leone Meyer, Cynthia Mevel, Pierre Moranzoni, Monique Nahas, Michel Nougue, Christelle Neveu, Delphine Olivier, Didier Parakian, Pr Claude Pallanca, Ralph Pellet, Josiane Pieri, Bernard Pradel, Didier, Prevost, Alain Raimond, Thomas Rebilly, Stéphane Sallé, Roland Sarfati, Katie Voyau, Monia-Lisa Yahyaoui, Elisabeth et Michel Tariot, Jean-Louis Ulrich, 
Hakob Yessayan, Giro Tchilingarian, Yan Hovhannes, Jean-Pierre Klein, Edouard Magarian, Stéphane Néri, Zarick Kourichi, Yanis Cizmic
Cagnottes créées par Géraldine Maman, (Amar Nelly, Arnaud Monique, Astier Angela, Attar Elie, Barc Tiphaine, Barral Nadia, Basso Stephanie, Bastid Fabienne,  Beegee’s Loyane,  Bellaiche Erna, Bigi Françoise, Blanchon Pascale, Bonesio Angelika , Borghetti Alain, Carabelli Julien et Sophie, Carlicchi Johanna, Ceccaldi Sandrine, Chiche Alain,  Cluchier Nicolas, Codaccioni Martine, Codaccioni Florent, Codaccioni Michel, Codaccioni Rémi, Daoulas Peirani, Sophie Darmon, Maguy  Dejou, Fillon Laurence, Gaia Eric, Gimaret Régine, Girard Stéphanie, Houziel Frederic, Humbert Bernard, Lanfranchi Margot, Lanza Eugenie, Laskar Rivka, Leandri Marie, Lelu Charline, Leonetti Helene, Levy Nathalie, Lombardozzi Nathalie, Luc Catherine, Ludevic Marie, Maganuco Martine, Malauzat Irène, Malea Michelle, Maman Chantal, Maman Anaele, Moreau Mannara, Noelle Moreau, Nicolai Fabienne, Picon Carla, Poquet Frédérique et Marc, Proust Bernadette, Rabattu Annie, Régis isa martin, Rouvier Claude, Ruiz Muriel, Samynaden Pamela, Sanz Laure, Schubenel Vincent, Sebag Elodie, Sebag Danielle, Spatafora Catherine, Stettler-Médevielle Anne et Rémi,  Tayar Martine, Teboul Michele, Thiodet Marie-Dominique, Voraz Olivia)

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?