Accueil > Formations et recrutement > La Fondation recrute > Contrats Post-Doctoraux 2016

Formations et recrutement

Contrats Post-Doctoraux 2016

Post-Doc 2016.jpg

POURVU

L'Institut Hospitalier Universitaire Méditerranée Infection, situé à Marseille, Nice, Nîmes et Montpellier (France) ouvre 10 postes de post-doctoraux (2 ans) à partir de l'automne 2016. Le champ de recherche porte sur ​​les maladies infectieuses et la médecine tropicale. Nous souhaitons la bienvenue aux personnes de pays en développement.

 

 

Voici la liste des sujets proposés, les personnes intéressées doivent fournir leur candidature aux contacts du projet.

 

1. Piezo1 érythrocytaire et paludisme

Contact:

WENGELNIK KAÏ (Montpellier) kaiweng@univ-montp2.fr    

DOUGUET Dominique (Valbonne) douguet@ipmc.cnrs.fr  

  

2. Etude de l’évolution de la réponse antibactérienne en utilisant un ver immortel                 

Contact:

Lemichez Emmanuel (Nice) emmanuel.lemichez@unice.fr      

Eric Ghigo (Marseille) eric.ghigo@univ-amu.fr

  

3. Rôle d’une phase intramacrophagique dans l’infection par pseudomonas aeruginosa

Contact:

Blanc-Potard Anne (Montpellier) anne.blanc-potard@univ-montp2.fr

Vergunst  Annette (Nîmes) annette.vergunst@umontpellier.fr

 

4.Les lymphocytes T natural killer dans les patients transplantés : biomarqueurs et outils thérapeutiques cellulaires?

Contact:

Claire-Lise Forestier (Marseille) claire-lise.forestier@inserm.fr

Bernard Ghislaine (Nice) ghislaine.bernard@unice.fr    

 

5. Développement d'un dispositif Point of Care (POC) pour le diagnostic rapide de l'exposition humaine aux piqûres des moustiques Aedes albopictus: évaluation du risque de transmission des arboviroses et l'efficacité de la lutte anti-vectorielle 

Contact:

Remoue Franck (Montpellier) franck.remoue@ird.fr

Pradines Bruno (Marseille) bruno.pradines@free.fr

 

6. Etude comparée de la diversité génétique des souches de coxiella burnetii chez l’homme et chez les animaux                    

Contact:

Fournier  Pierre-Edouard (Marseille) pierre-edouard.fournier@univ-amu.fr   

Rousset Elodie (Sophia Antipolis) elodie.rousset@anses.fr   

 

 

7. Arenavirusfight – conception rationnelle d’antiviraux contre les arenavirus

Contact:

Alvarez Karine (Marseille) karine.alvarez@afmb.univ-mrs.fr  

Morvan Francois (Montpellier) morvan@univ-montp2.fr  

  

8. Virulence des brucellas atypiques nouvelles

Contact:

O’callaghan David (Nîmes) david.ocallaghan@univ-montp1.fr

Bonazzi Matteo (Montpellier) matteo.bonazzi@cpbs.cnrs.fr

 

9. Impact des bactéries endosymbiotiques (asaia spp., wolbachia spp.) Sur leur moustiques-hôtes (anopheles gambiae) et leur capacités vectorielles dans le paludisme

Contact:

Mediannikov Oleg (Marseille) olegusss1@gmail.com        

Weill Mylene (Montpellier) mylene.weill@univ-montp2.fr

 

10. Le transfert d'ADN de Mycobacterium tuberculosis dans les génomes de mammifères

Contact:

Pierre Pontarotti (Marseille) pierre.pontarotti@univ-amu.fr        

Michel Drancourt (Marseille) michel.drancourt@univ-amu.fr 

 


© IHU Méditerranée Infection - Contact / Plan du site / Crédits