Accueil > Formations et recrutement > La Fondation recrute > Bourses de Thèses 2016

Formations et recrutement

Bourses de Thèses 2016

Doc 2016.jpg

POURVU

L'Institut Hospitalier Universitaire Méditerranée Infection, situé à Marseille, Nice, Nîmes et Montpellier (France) ouvre 10 postes de doctorat (3 ans) à partir de l'automne 2016. Le champ de recherche porte sur ​​les maladies infectieuses et la médecine tropicale. Nous souhaitons la bienvenue aux personnes de pays en développement.

 

 

Voici la liste des sujets proposés, les personnes intéressées doivent fournir leur candidature aux contacts du projet.

 

1. De Nouveaux Modèles Alternatifs pour Comprendre la Pathogenèse des Mycobactéries

Contact:

Eric Ghigo (Marseille) eric.ghigo@univ-amu.fr      

Laurent Kremer (Montpellier) laurent.kremer@cpbs.cnrs.fr  

 

2. Les archées méthanogènes comme pathogènes               

Contact:

Michel Drancourt (Marseille) michel.drancourt@univ-amu.fr    

Raymond Ruimy (Nice) ruimy.r@chu-nice.fr

 

3. Etude du microbiote digestif par culturomique virale                 

Contact:

Bernard La Scola (Marseille) bernard.la-scola@univ-amu.fr

Jean-Philippe Lavigne (Nîmes) jean.philippe-lavigne@chu-nimes.fr

 

4. Le diagnostic de laboratoire des infections opportunistes à Planctomycetes   

Contact:

Michel Drancourt (Marseille) michel.drancourt@univ-amu.fr

Sylvain Godreuil (Montpellier) godreuil@yahoo.fr

 

5. Design, préparation et évaluation de tests mono- et multiplex lyophilisés pour diagnostic syndromique des gastro-entérites infectieuses (virus / bactéries / parasites…)                              

Contact:

Fournier  Pierre-Edouard (Marseille) pierre-edouard.fournier@univ-amu.fr   

Delaunay  Pascal (Nice) delaunay.p@chu-nice.fr   

 

6. Développement de molécules inhibitrices des mécanismes d 'évasion a l'immunité innée chez les arenaviridae             

Contact:

Ferron François (Marseille) francois.ferron@afmb.univ-mrs.fr    

Chazal  Nathalie (Montpellier) nathalie.chazal@cpbs.cnrs.fr    

  

7. Diagnostic sérologie de référence du virus zika en zone d’endémie: mise au point d’une technologie en temps réel adaptée au screening haut-débit

Contact:

De Lamballerie Xavier (Marseille) xavier.de-lamballerie@univ-amu.fr

Paupy  Christophe (Montpellier) christophe.paupy@ird.fr

 

8. Détection, caractérisation et impact d’arn viroide-like chez l’homme     

Contact:

Colson  Philippe (Marseille) philippe.colson@univ-amu.fr   

Verdin  Eric (Avignon) eric.verdin@avignon.inra.fr

  

9. Plateforme informatique de surveillance épidémiologique par maldi-tof des maladies infectieuses en région PACA  

Contact:

Chaudet  Herve (Marseille) herve.chaudet@gmail.com       

Ruimy Raymond (Nice) ruimy.r@chu-nice.fr    

 

10.  A la recherche de nouveaux systèmes CRISPR/CAS

Contact

PONTAROTTI Pierre (Marseille) pierre.pontarotti@univ-amu.fr

RAOULT Didier (Marseille) didier.raoult@gmail.com 

 

 

 


© IHU Méditerranée Infection - Contact / Plan du site / Crédits