Accueil > Formations et recrutement > La Fondation recrute > Contrats Post-Doctoraux 2015

Formations et recrutement

Contrats Post-Doctoraux 2015

Post Doctorant 2015

POURVU

 

Tous les contrats Post-Doc ont été pourvu.

 

L'Institut Hospitalier Universitaire Méditerranée Infection, situé à Marseille, Nice, Nîmes et Montpellier (France) ouvre 10 postes de post-doctoraux (2 ans) à partir de l'automne 2015. Le champ de recherche porte sur ​​les maladies infectieuses et la médecine tropicale. Nous souhaitons la bienvenue aux personnes de pays en développement.

 

 

Voici la liste des sujets proposés, les personnes intéressées doivent fournir leur candidature aux contacts du projet.

 

 

1. Infections virales et parasitaires transmises par les phlébotomes (virus Toscana / Leishmaniose): étude de l'infection et des interactions virus -parasite en modèle expérimental canin.

Contact:

Remi Charrel (Marseille) remi.charrel@univ-amu.fr      

Anne-Laure Banuls (Montpellier) anloban@gmail.com

candidature

 

2. Etudes enzymatiques de super complexes impliqués dans la réplication du mers-coronavirus.

Contact:

Isabelle Imbert (Marseille) isabelle.imbert@afmb.univ-mrs.fr     

Jean-Jacques Vasseur (Montpellier) vasseur@univ-montp2.fr

candidature

  

3. Coinfection dengue et chikungunya : mécanismes cellulaires et immunologiques.

Contact:

Dorothée Misse (Montpellier) dorothee.misse@ird.fr

Isabelle Leparc-Goffart (Marseille)  isabelle.leparcgoffart@gmail.com    

candidature

 

4. Etudes de la biogenèse et de la fonction physiopathologique des vésicules extracellulaires secrétées par le parasite leishmania et par ses cellules hôtes mammifères.

Contact:

Claire-Lise Forestier (Marseille) claire-lise.forestier@inserm.fr

Michel Vidal (Montpellier) mvidal@univ-montp2.fr  

candidature

 

5. Granulomes et infections à staphylococcus aureus.

Contact:

Jean-Louis Mège (Marseille) jean-louis.mege@univ-amu.fr

Patrick Munro (Nice) patrick.munro@unice.fr 

candidature

 

6. Pangenomic analyses to depict evolutive ecology of Mycobacteria.

Contact:

Pierre Pontarotti (Marseille) pierre.pontarotti@univ-amu.fr   

Michel Drancourt (Marseille) michel.drancourt@univ-amu.fr  

candidature

 

7. Synthèse de métabolites dihydroxyles des agpi (acides gras polyinsatures) et leur influence sur le virus de la grippe.

Contact:

Thierry Durand (Montpellier) thierry.durand@univ-montp1.fr    

Nicolas Glaichenhaus (Valbonne) glaichen@ipmc.cnrs.fr   

candidature

 

8. Les enzymes lipolytiques impliquées dans la survie intracellulaire de mycobacterium tuberculosis : de la transcriptomique aux applications diagnostiques.

Contact:

Stéphane Canaan (Marseille) canaan@imm.cnrs.fr     

Laurent Kremer (Montpellier) laurent.kremer@cpbs.cnrs.fr    

candidature

 

9. Détection, prévalence et pathogenèse de l’infection à Marseille-like virus.

Contact:

Christelle Desnues (Marseille) christelle.desnues@univ-amu.fr       

Philippe Biagini (Marseille) philippe.biagini@efs.sante.fr 

candidature

 

10. Etude du répertoire bactérien humain par culturomics.

Contact:

Jean-Christophe Lagier (Marseille) jean-christophe.lagier@univ-amu.fr        

Raymond Ruimy (Nice) ruimy.r@chu-nice.fr 

candidature

 

 

 

 

 


© IHU Méditerranée Infection - Contact / Plan du site / Crédits