Accueil > Formations et recrutement > La Fondation recrute > Bourses de Thèses 2015

Formations et recrutement

Bourses de Thèses 2015

Doctorant 2015

POURVU

 

Toutes les bourses de Thèses ont été pourvu.

 

L'Institut Hospitalier Universitaire Méditerranée Infection, situé à Marseille, Nice, Nîmes et Montpellier (France) ouvre 9 postes de doctorat (3 ans) à partir de l'automne 2015. Le champ de recherche porte sur ​​les maladies infectieuses et la médecine tropicale. Nous souhaitons la bienvenue aux personnes de pays en développement.

 

 

Voici la liste des sujets proposés, les personnes intéressées doivent fournir leur candidature aux contacts du projet.

 

 

1. Etude de la résistance antibiotiques dans les réservoirs humains et animaux d’élevage en Asie du sud est et dans le bassin méditerranéen.

Contact:

Jean-Marc Rolain (Marseille) jean-marc.rolain@univ-amu.fr

Serge Morand (Montpellier) serge.morand@univ-montp2.fr 

candidature

 

2. Identification de marqueurs moléculaires impliqués dans la résistance de plasmodium falciparum a la piperaquine et a la pyronaridine.

Contact:

Bruno Pradines (Marseille) bruno.pradines@free.fr   

Sharon Wein (Montpellier) wein@univ-montp2.fr

candidature

  

3. Adaptation d'espèces atypiques de Brucella aux macrophages et cellules dendritiques de l'hôte.

Contact:

Stephan Köhler (Montpellier) stephan.kohler@cpbs.cnrs.fr

Jean-Pierre Gorvel (Marseille) gorvel@ciml.univ-mrs.fr 

candidature 

 

4. Rôle de la protéine nsP1 du virus du Chikungunya dans la courbure des membranes et implications dans la synthèse des ARNm viraux.

Contact:

Nathalie Chazal (Montpellier) nathalie.chazal@cpbs.cnrs.fr

Bruno Coutard (Marseille) bruno.coutard@afmb.univ-mrs.fr   

candidature

  

5. Identification des gènes de résistance humain au agent pathogènes au travers du modèle.

Contact:

Eric Ghigo (Marseille)  eric.ghigo@univ-amu.fr  

Emmanuel Lemichez (Nice) emmanuel.lemichez@unice.fr 

candidature

 

6. Etude du rôle des espèces de clostridium dans la survenue de l’entérocolite nécrosante du nouveau né.

Contact:

Bernard La Scola (Marseille) bernard.la-scola@univ-amu.fr   

Jean-Philippe Lavigne (Nîmes) jean.philippe-lavigne@chu-nimes.fr 

candidature

 

7. Caractérisation du vaginome et de la vaginose bactérienne.

Contact:

Florence Fenollar (Marseille) florence.fenollar@univ-amu.fr  

Pierre Mares (Nîmes) pierre.mares@chu-nimes.fr   

candidature

 

8. Utilisation des outils émergents, y compris MALDI TOF, et de biologie moléculaire à déchiffrer l'écologie des maladies RICKETTSIENNES AU Vietnam.

Contact:

Philippe Parola (Marseille) philippe.parola@univ-amu.fr

Elodie Rousset (Sophia Antipolis) elodie.rousset@anses.fr 

candidature

 

9. Evaluation médico-économique de la spécialisation de la prise en charge des maladies infectieuses.

Contact:

Philippe Brouqui (Marseille) philippe.brouqui@univ-amu.fr    

Sylvie Boyer (Marseille) sylvie.boyer@inserm.fr  

candidature

 


© IHU Méditerranée Infection - Contact / Plan du site / Crédits