Accueil > Formations et recrutement > La Fondation recrute > Contrats Post-Doctoraux 2014

Formations et recrutement

Contrats Post-Doctoraux 2014

Post-Doctorant 2014

POURVU

 

Tous les contrats Post-Doc ont été pourvu.

 

L'Institut Hospitalier Universitaire Méditerranée Infection, situé à Marseille, Nice, Nîmes et Montpellier (France) ouvre 7 postes de post-doctoraux (2 ans) à partir de l'automne 2014. Le champ de recherche porte sur ​​les maladies infectieuses et la médecine tropicale. Nous souhaitons la bienvenue aux personnes de pays en développement.

 

 

Voici la liste des sujets proposés, les personnes intéressées doivent fournir leur candidature aux contacts du projet.

 

 

1. Rôle des celluloses chez les Mycobactéries environnementales et pathogènes: des reliques evolutives ou des déterminants pour la survie dans l’amibe ?

Contact:

Laurent Kremer (Montpellier) laurent.kremer@univ-montp2.fr

Michel Drancourt (Marseille) michel.drancourt@univ-amu.fr

candidature

 

2. Inhibition du complexe HSL vu comme nouvelle approche thérapeutique des Leishmanioses et Trypanosomiases: synthèse, évaluation biologique et adressage mitochondrial des inhibiteurs.

Le candidat doit être Chimiste.

Contact:

Jean-François Hernandez (Montpellier) jean-francois.hernandez@univ-montp1.fr

Pierre Marty (Nice) marty.p@chu-nice.fr

candidature

  

3. Développement de techniques innovantes dans le diagnostic des parasitoses digestives.

Contact:

Philippe Parola (Marseille) philippe.parola@univ-amu.fr 

candidature

 

4. Mécanismes moléculaires de résistance au stress acide de Brucella

Contact:

Alessandre Occhialini (Montpellier) alessandra.occhialini@cpbs.cnrs.fr

Anne Keriel (Nîmes) anne.keriel@inserm.fr

candidature

 

5. Transcriptomic comparison to understand the virulence differences of Rickettsia species.

Contact:

Pierre-Edouard Fournier (Marseille) pierre-edouard.fournier@univ-amu.fr

Bénédicte Wirth (Marseille) benedicte.wirth@univ-amu.fr

candidature

 

6. Analyse du microbiote bactérien issu d’échantillons sanguins à marqueurs viraux positifs.

Contact:

Jean-Christophe Lagier (Marseille) jclagier@yahoo.fr

Philippe Biagini (Marseille) philippe.biagini@efs.sante.fr

candidature

 

7. Fasciolose : identification des zones à risque et contrôle des vecteurs.

Contact:

Sylvie Hurtrez (Montpellier) sylvie.hurtrez@ird.fr

Sylvain Glemin (Montpellier) sylvain.glemin@univ-montp2.fr

candidature

 


© IHU Méditerranée Infection - Contact / Plan du site / Crédits