Accueil > Formations et recrutement > La Fondation recrute > Bourses de Thèses 2014

Formations et recrutement

Bourses de Thèses 2014

Doctorant 2014

POURVU

 

Toutes les bourses de Thèses ont été pourvu.

 

L'Institut Hospitalier Universitaire Méditerranée Infection, situé à Marseille, Nice, Nîmes et Montpellier (France) ouvre 11 postes de doctorat (3 ans) à partir de l'automne 2014. Le champ de recherche porte sur ​​les maladies infectieuses et la médecine tropicale. Nous souhaitons la bienvenue aux personnes de pays en développement.

 

 

Voici la liste des sujets proposés, les personnes intéressées doivent fournir leur candidature aux contacts du projet.

 

 

1. Rôle de la salive d’Aedes Albopictus dans la transmission du virus Chikungunya.

Contact:

Dorothée Misse (Montpellier) dorothee.misse@ird.fr 

Pascal Delaunay (Nice) delaunay.p@chu-nice.fr

candidature

 

2. Etablissement de colonies de Phlébotomes porteurs de parasites Leishmania et analyse de modèles expérimentaux murins physiologiques de Leishmaniose viscérale induits par la piqure de Phlébotomes infectés.

Contact:

Claire Forestier (Marseille) claire-lise.forestier@inserm.fr

Pierre Marty (Nice) marty.p@chu-nice.fr

candidature 

  

4. Mécanismes de la transmission des Wolbachia chez les parasites filaires de l’homme.

Contact:

Frederic Landmann (Montpellier) FREDERIC.LANDMANN@CRBM.CNRS.FR

Nathalie Pujol (Marseille) PUJOL@CIML.UNIV-MRS.FR

candidature 

  

5. Développement d’un nouveau modèle d’infection pour l’étude du potentiel pathogène de nouvelles espèces de Brucella.

Contact:

Alessandre Occhialini (Montpellier) alessandra.occhialini@cpbs.cnrs.fr

Eric Ghigo (Marseille) eric.ghigo@univ-amu.fr

candidature

 

6. Génomique en temps réel appliquée aux bactéries atypiques en microbiologie clinique.

Contact:

Jean-Marc Rolain (Marseille) jean-marc.rolain@univ-amu.fr
Raymond Ruimy (Nice) ruimy.r@chu-nice.fr

candidature

 

7. Infections respiratoires aiguës au Laos: prise en charge médicale et identification des agents étiologiques par real-time PCR et séquençage NGS.

Contact:

Xavier de Lamballerie (Marseille) xavier.de-lamballerie@univ-amu.fr

Anne-Laure Banuls (Montpellier) anne-laure.banuls@ird.fr

candidature

 

  

10. Propagation de M. Canettii dans un modèle animal et mécanisme d’accumulation des lipides à partir des cellules hôtes.

Contact:

Stéphane Canaan (Marseille) canaan@imm.cnrs.fr

Michel Drancourt(Marseille) michel.drancourt@univ-amu.fr

candidature

 

11. Identification des facteurs de non pathogénicite, de non virulence, et de non resistance aux antibiotiques, chez les bactéries par analyse génomique comparative.

Contact:

Didier Raoult (Marseille) didier.raoult@gmail.com

Pierre-Antoine Pontarotti (Marseille) Pierre.pontarotti@univ-amu.fr

candidature

 


© IHU Méditerranée Infection - Contact / Plan du site / Crédits