Accueil > Espace presse > La Fondation en images > Les Journées Dakaroise de l'URMITE > 6ème journée Dakaroise de l'URMITE: 2013

Espace presse

6ème journée Dakaroise de l'URMITE: 2013

6ème journée Dakaroise de l'URMITE: 2013

Programme


Lundi 11 novembre 2013

Campus Universitaire de l’IRD à Hann


9:00 - 9:05 Séance d’ouverture

Yves Duval, Représentant de l’IRD au Sénégal


9:05 - 10:00 Introduction

9:05 - 9:40 Didier Raoult - Présentation générale de l’URMITE - Sénégal

9:40 - 10:00 Ogobaro Doumbo - Le LMI Girafe

 

10:00 - 11:00 Les pathogènes émergents au Sénégal

Président de séance :Babacar Faye, UCAD

10:00 - 10:10 Cheikh-Sokhna - Surveillance des fièvres non palustres au Sénégal

10:10 - 10:20 Oleg Mediannikov – Nouveaux micro-organismes isolés au Sénégal

10:20 - 10:30 Georges Diatta – Lutte contre la borréliose à Dielmo et Ndiop

10:30 - 10:40 Hubert Bassène - Nouvelles données sur la maladie de Whipple au Sénégal

10:40 - 10:50 Bécaye Fall – Bilan de l’utilisation du MALDI-TOF en Bactériologie à l’HPD

10:50 – 11:00 Maxence Aubadie – Résultats préliminaires du MALDI-TOF au Sénégal

 

11:00 - 11:25 Pause café

 

11:30 – 13:00 Les Systèmes de surveillance démographiques et sanitaires

Président de séance : Richard Lalou, IRD

11:30 -11:45 Valérie Delaunay - DSS : Bilan et perspectives

11:45 - 12:00 Laëtitia Douillot - Résultats préliminaires du projet MADAS

12:00 - 12:15 Sadio Gning - Résultats préliminaires du projet ReSo

12:15 - 12:30 Bou Diarra - Surveillance épidémiologique de la grippe à Niakhar

12:30 - 12:45 Diamilatou Thiam – Surveillance sentinelle syndromique du Sénégal (Réseau 4S)

12:45 - 13:00 Philippe Brasseur - Surveillance épidémiologique de Mansonella ozzardi en Haïti

13:00 – 13 :15 Fred Eboko – Gouvernance et Santé en Afrique

 

13:15 – 14:30 Déjeuner

 

14:30 - 15:20 Le paludisme au Sénégal

Président de séance : Fatoumata Diene-Sarr, IPD

14:30 - 14:45 Nafissatou Diagne –Morbidité palustre à Dielmo et Ndiop

14:45 - 15:00 Amélé Wotodjo - Paludisme des adultes à Dielmo

15:00 - 15:10 ML Varela – Utilisation du Multiplex : Résultats préliminaires

15:10 - 15:20 El Hadji Ba – Coût et faisabilité du SMC au Sénégal

 

15:20 - 16:30 Les vecteurs

Président de séance : Lassana Konaté, UCAD

15:20 – 15:35 Masse Sambou – Identification par MALDI-TOF des Ceratopogonidae (Diptera)

15:30 - 15 40 Seynabou Sougoufara – Anopheles coluzzii et An gambiae à Dielmo

15 :40 -15:50 Souleymane Doucouré – Résistance des anophèles aux insecticides à Ndiop

15:50 – 16:00 Seynabou M. Diedhiou –Caractérisation des gîtes larvaires d’An gambiae à Dakar

16:00 - 16:10 Bruno Senghor – Transmission saisonnière de la bilharziose urinaire à Niakhar

16:10 - 16:20 Laëtitia Husse – Rongeurs comme réservoirs de bactéries pathogènes au Sénégal

 

16 :30 - 17:00 Discussion générale et clôture officielle


© IHU Méditerranée Infection - Contact / Plan du site / Crédits