Accueil > Formations et recrutement > La Fondation recrute > Contrats Post-Doctoraux 2013

Formations et recrutement

Contrats Post-Doctoraux 2013

Répartition Post-Doc

POURVU

Tous les contrats Post-Doc ont été pourvu.

 

L'Institut Hospitalier Universitaire Méditerranée Infection, situé à Marseille, Nice, Nîmes et Montpellier (France) ouvre 10 postes de post-doctoraux (2 ans) à partir de l'automne 2013. Le champ de recherche porte sur ​​les maladies infectieuses et la médecine tropicale. Nous souhaitons la bienvenue aux personnes de pays en développement.

 

 

Voici la liste des sujets proposés, les personnes intéressées doivent fournir leur candidature aux contacts du projet.

 

1. Molecular and cellular basis of the anti-virulence innate immune response during Escherichia coli bacteremia.

Contact:
Laurent Boyer (Nice) boyerl@unice.fr
Jean-Pierre Gorvel(Marseille) gorvel@ciml.univ-mrs.fr

candidature 

 

2. Etude des enzymes lipolytiques au cours de la reactivation tuberculeuse : application dans le diagnostic des formes actives de tuberculose.

Contact:
Kremer Laurent (Montpellier) lkremer@univ-montp2.fr
Chantal de Chastellier(Marseille) dechastellier@ciml.univ-mrs.fr

candidature 

 

3. Mécanisme de contrôle de l’infection.

Contact:
Eric Ghigo (Marseille) eric.ghigo@univ-amu.fr
Emmanuel Lemichez (Nice) lemichez@unice.fr

candidature 

 

4. Fonction de l'ubiquitylation de RAC1 dans l'invasion des cellules de l'hôte par les UPEC.

Contact:
Emmanuel Lemichez (Nice) lemichez@unice.fr
Stéphane Meresse(Marseille) meresse@ciml.univ-mrs.fr

candidature 

 

5. Imagerie in vivo, intravitale du stade hepatique de la Leishmaniose viscerale.

Contact:
Claire Forestier (Marseille) claireforestier@gmail.com
Gilles Merlin(Montpellier) gilles.merlin@univ-montp1.fr

candidature 

 

6. Phlébotomes et Maladies Infectieuses en Iran.

Contact:
Anne-Laure Banuls (Montpellier) anne-laure.banuls@ird.fr
Rémi Charrel(Marseille) remi.charrel@univ-amu.fr

candidature 

 

7. Etude phénotypique et génomique du résistome chez les grands singes.

Contact:
Eric Delaporte (Montpellier) eric.delaporte@ird.fr
Jean-Marc Rolain(Marseille) jean-marc.rolain@univ-amu.fr

candidature 

 

8. Mise au point de critères génomiques pour la description taxonomique des bactéries.

Contact:
Pierre-Edouard Fournier (Marseille) pierre-edouard.fournier@univ-amu.fr
Pierre-Antoine Pontarotti(Marseille) pierre.pontarotti@univ-amu.fr

candidature 

 

9. Etude structurale et fonctionnelle du mycobactériophage Araucaria,infectant M.bolletti.

Contact:
Christian Cambillau (Marseille) christian.cambillau@afmb.univ-mrs.fr
Michel Drancourt(Marseille) michel.drancourt@unv-mrs.fr

candidature 

 

10. Rôle de la protéine rbpa de Mycobacterium tuberculosis dans la résistance aux antibiotiques.

Contact:
Konstantin Brodolin (Montpellier) konstantin.brodolin@cpbs.cnrs.fr
Laurent Kremer (Montpellier) lkremer@univ-montp2.fr

candidature 

 


© IHU Méditerranée Infection - Contact / Plan du site / Crédits