Accueil > Formations et recrutement > La Fondation recrute > Bourses de Thèses 2013

Formations et recrutement

Bourses de Thèses 2013

Répartition Thèses

POURVU

Toutes les bourses de Thèses ont été pourvu.

 

L'Institut Hospitalier Universitaire Méditerranée Infection, situé à Marseille, Nice, Nîmes et Montpellier (France) ouvre 13 postes de doctorat (3 ans) à partir de l'automne 2013. Le champ de recherche porte sur ​​les maladies infectieuses et la médecine tropicale. Nous souhaitons la bienvenue aux personnes de pays en développement.

 

 

Voici la liste des sujets proposés, les personnes intéressées doivent fournir leur candidature aux contacts du projet.

 

 

1. Staphylococcus Aureus et plaies du pied chez le diabetique : Concept Colonisation/Infection.

Contact:
Jean-Philippe Lavigne (Nîmes) jean.philippe.lavigne@chu-nimes.fr
Emmanuel Lemichez (Nice) lemichez@unice.fr

candidature 

 

2. Cosignaling molecules: regulation of VG9VD2 T cell functions and infection by mycobacterium tuberculosis.

Contact:
Daniel Olive (Marseille) daniel.olive@inserm.fr
Laurent Abi-Rached (Marseille) laurent.abi-rached@univ-amu.fr
Pierre-Marie Roger (Nice) roger.pm@chu-nice.fr

candidature 

 

3. Activités de Synthèse et de Modification des ARN du SRAS-Coronavirus.

Contact:
Françoise Debart (Montpellier) debart@univ-montp2.fr
Etienne Decroly (Marseille) etienne.decroly@afmb.univ-mrs.fr

candidature 

 

4. Etude par approches métagénomique et culturomique de la flore bactérienne et virale de l’infection du pied diabétique.

Contact:

Bernard La Scola (Marseille) bernard.lascola@univ-amu.fr
Lavigne Jean-Philippe (Nîmes) jean.philippe.lavigne@chu-nimes.fr

candidature 

 

5. Facteurs génétiques influençant la multiplication de Brucella dans les trophoblasts humaines.

Contact:
David O’Callaghan (Nîmes) david.ocallaghan@univ-montp1.fr
Jean-Pierre Gorvel (Marseille) gorvel@ciml.univ-mrs.fr

candidature 

 

6. Mécanismes évolutifs relatifs aux mutations synonymes et à la modulation de la virulence chez les virus à genome ARN.

Contact:
Xavier de Lamballerie (Marseille) xavier.de-lamballerie@univ-amu.fr
François Renaud(Montpellier) francois.renaud@ird.fr

candidature 

 

7. Etudes des mécanismes de formation de la coiffe des ARNm viraux et des stratégies d'évasion au mécanisme de l'immunité innée chez les Arenaviridae.

Contact:
François Ferron (Marseille) francois.ferron@afmb.univ-mrs.fr
Nathalie Chazal (Montpellier) nathalie.chazal@cpbs.cnrs.fr

candidature 

 

8. Détection par PCR et culture des archaea dans les abcès cérébraux.

Contact:
Michel Drancourt (Marseille) michel.drancourt@univ-amu.fr
Raymond Ruimy(NICE) ruimy.r@chu-nice.fr

candidature 

 

9. Etude phénotypique et génomique du portage digestif de bactéries multi-résistantes chez les voyageurs.

Contact:
Jean-Marc Rolain (Marseille) jean-marc.rolain@univ-amu.fr
Albert Sotto (Nimes) albert.sotto@chu-nimes.fr

candidature 

 

10. Mise en place d'outils de surveillance en temps réel des infections dans la région PACA.

Contact:
Philippe Colson (Marseille) philippe.colson@univ-amu.fr
Céline Pulcini(Nice) pulcini.c@chu-nice.fr

candidature 

 

11. Etude de la résistance cuticulaire chez An.gambiae, du phenotype à la fonction des protéines.

Contact: 
Fabrice Chandre (Montpellier) fabrice.chandre@ird.fr
Christian Cambillau(Marseille) christian.cambillau@afmb.univ-mrs.fr

candidature 

 

12. Genome assembly from metagenomic studies.

Contact: 
Didier Raoult (Marseille) didier.raoult@gmail.com
Pierre-Antoine Pontarotti(Marseille) Pierre.pontarotti@univ-amu.fr

candidature 

 

13. Nouveaux antiviraux dans le traitement d’affections associées aux virus émergents.

Contact:
Christophe Mathé (Montpellier) christophe.mathe@univ-montp2.fr
Christian Devaux(Montpellier) christian.devaux@cpbs.cnrs.fr

candidature 

 


© IHU Méditerranée Infection - Contact / Plan du site / Crédits